суббота, 11 января 2020 г.

как сбросить вес 10




Неменьшей популярностью пользуется идея о том, что группа крови определяет, каким болезням больше подвержен человек. Сразу после открытия групп крови всем не терпелось узнать, объединяет ли людей с одной группой крови что-либо ещё. Первая собранная информация показала, что при желании небольшие особенности найти можно. Например, люди с первой группой крови чуть реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями и чуть чаще зарабатывают язву желудка. Похожая картина наблюдается и с инфекционными болезнями. Но расхождения в цифрах настолько малы, что, в отличие от образа жизни и наследственности, решающего влияния на статистику заболеваний они оказать не смогли. Тем не менее, представители «альтернативной» медицины начали охотно интерпретировать эти данные и приспосабливать к своим фантазмам.

Дальше всех в этом направлении продвинулся американский доктор натуропатии Питер Д'Адамо. 20 лет назад он опубликовал книгу «Eat Right 4 Your Type» («Питайся правильно для своего типа»), которая быстро стала бестселлером. В ней «дипломированный натуропат» всё разложил по полочкам. Он заявил, что первая группа крови, которой учёные дали номер «0», принадлежит потомкам палеолитических охотников, поэтому людям с такой группой крови нужно есть меньше мучного и больше мясного. Вторая группа крови (в научной среде её называют группой «А») якобы сложилась у тех, кто произошёл от земледельцев, так что им лучше подойдут крупы и овощи. Третью группу (группу «B») унаследовали кочевники, поэтому им можно есть всё то, что и первым двум, добавляя в рацион молоко и сыр. А четвёртую группу (специалисты обозначают её «AB») Д'Адамо назвал «самой молодой и загадочной», поэтому предложил её обладателям диету из крольчатины, ягнятины, рыбы и молочных продуктов.

Простые люди, которым не хочется сильно заморачиваться с подбором правильного питания и режима физической активности, с большим удовольствием восприняли идею Д'Адамо. Но учёные приняли её в штыки: специалистам было очевидно, что назначение столь специфической диеты исключительно по группе крови – дело рискованное. Для составления правильного рациона нужно знать детали эндокринной и ферментативной активности каждого конкретного человека. Люди даже генетический анализ сдают, чтобы свой рацион отрегулировать! А идея Д'Адамо утверждает, что для правильного питания достаточно всего лишь знать свою группу крови! Где же логика? Представители научных кругов не поленились и проверили диету Д'Адамо, и даже не один раз. И на основании полученных результатов исследований специалисты с 2008 года в один голос твердят: диета по группе крови не работает. В ней просто случайным образом, вне зависимости от группы крови, разбросаны некоторые разумные рекомендации: охотникам есть поменьше хлеба или земледельцам – побольше овощей. По этой причине время от времени ещё встречаются люди, которые с уверенностью говорят, что диета Д'Адамо им помогла. Даже если это и так, то группа крови тут совершенно ни при чём.

Источник: как сбросить вес 10

Похожие статьи: диета скачать бесплатно

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

кетогенная диета

пяти плотных (органов), на тринадцатой — формы шести полых (органов). Месяц четвертый, неделя четырнадцатая — вырастают предплечья и гол...

Популярные сообщения