вторник, 7 января 2020 г.

причины избавиться от лишнего веса




С другой стороны, не забывайте, что принцип «ем, когда хочу, что хочу и сколько хочу» приведет вас к распущенности, а не к свободе. Вы действительно можете есть то, что вам нравится, но старайтесь все-таки основывать выбор продуктов и времени для приема пищи главным образом на двух важнейших сигналах: чувстве легкого, естественного голода и чувстве насыщения.

Что можно сказать о такой проблеме, как зависимость от еды? Пока что не были проведены достаточно глубокие исследования, позволяющие что-либо утверждать. Несмотря на то что специалистами Йельского университета был разработан опросник (abcn.ws/dN8Fcl; Гирхардт, 2009), с помощью которого можно определить наличие у человека зависимости от еды, подобная проверка скорее помогает выявить симптомы бессознательного или беспорядочного характера питания, нежели именно зависимости от каких-либо блюд. Вот примеры утверждений, составленных авторами теста:

• «Часто я продолжаю есть, даже если уже не чувствую голода». (Это классический признак бессознательного стиля питания.)

• «Я расстраиваюсь и переживаю, когда задумываюсь о необходимости сократить употребление каких-то привычных для меня блюд». (Такое нередко происходит в результате долгого соблюдения диет и приступов переедания.)

• «Я очень долго переживаю из-за своей склонности к перееданию и в результате трачу время, которое можно было бы провести с большей пользой, то есть находясь в кругу семьи, общаясь с друзьями, занимаясь важной работой или полноценно отдыхая». (Это тоже может быть следствием длительного соблюдения диет или привычки употреблять пищу неосознанно.)

Было также проведено несколько исследований, в ходе которых добровольцы, начав употреблять, по их мнению, вредные и слишком калорийные блюда, постепенно избавились от таких проблем, как усиленный аппетит и переедание (Кристэллер, 2011; Смитэм, 2008).

Беспощадная самокритика – это одна из самых распространенных проблем, с которыми к нам обращаются бывшие приверженцы диет.

Историк Роберта Поллак Сид в своей книге «Вечная погоня за стройностью» пишет, что глубокая убежденность в эффективности диеты оборачивается неудачами и опустошенностью так же, как слепая преданность канонам какого-нибудь псевдорелигиозного учения.

Источник: ввв

Возможно вас заинтересует: продукты диеты номер 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

кетогенная диета

пяти плотных (органов), на тринадцатой — формы шести полых (органов). Месяц четвертый, неделя четырнадцатая — вырастают предплечья и гол...

Популярные сообщения