вторник, 14 января 2020 г.

диета при панкреатите на каждый день




Оно не впитывает воду, поэтому концы и края волокон остаются острыми. Они буквально скребут нежные стенки кишок, раздражая и царапая их, как если бы мы ели толчёное стекло. В ответ на истирание слизистая оболочка, защищающая стенки кишечника, утолщается, что снижает раздражающее воздействие волокна, но при этом уменьшается способность организма к всасыванию нутриентов.

Раздражение тонкого и толстого кишечника наградило отруби репутацией стимулятора кишечной функции. Ощутив раздражитель, организм стремится быстрее вывести его вместе со всем остальным содержимым толстой кишки. Те, кто использовал отруби для этих целей, замечали, как через короткий промежуток времени им приходилось увеличивать количество отрубей, чтобы достичь того же эффекта. Чем толще слизистая оболочка, защищающая от раздражения, тем больше надо отрубей, чтобы её «стимулировать». Это бесконечный цикл повышения стимуляции, как и при любой другой зависимости.

Снижение усвояемости, ухудшение ассимиляции, развитие спаек кишечника[48], образование рубцовой ткани, синдром повышенной кишечной проницаемости, синдром раздражённого кишечника, непроходимость толстой кишки, дивертикулит, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и другие болезни пищеварения – частое следствие нехватки пищевого волокна или его излишней грубости. Мягкое водорастворимое волокно, содержащееся во фруктах и овощах, необходимо для оптимального пищеварения и функционирования толстого отдела кишечника.

Вторая категория углеводов – простые рафинированные углеводы, представленные в печеньях, пирожных, конфетах и других кондитерских изделиях. Рафинированный сахар также добавляют в напитки, готовые зерновые завтраки, сложноуглеводные продукты всевозможных видов, а также всюду, где вы найдёте на упаковке слово «подсластитель» и его производные. Если в состав ингредиентов входят кукурузный сироп, фруктоза, галактоза, сахароза, декстроза, мальтодекстрин, декстрин, мальтоза, левулёза, лактоза и почти всё, что заканчивается на «-оза», то знайте, что в продукт добавлены рафинированные сахара.

Источник: диета при панкреатите на каждый день

Выбор редакции: диета 5 стол что нельзя таблица

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

кетогенная диета

пяти плотных (органов), на тринадцатой — формы шести полых (органов). Месяц четвертый, неделя четырнадцатая — вырастают предплечья и гол...

Популярные сообщения