воскресенье, 12 января 2020 г.

какую диету надо




Поэтому, говоря о голодании клеток, я не делаю открытий, а просто призываю вернуться к немного забытому старому, к тому, что уже давно известно. С тем, чтобы дополнить это информацией дня сегодняшнего и рассмотреть применительно к нашей задаче нормализации веса.

На недостаточность питания клеток организм отвечает, прежде всего, двумя реакциями. Первая – он замедляет жировой обмен: «Голод, нужно беречь до последнего жировые запасы!». Вторая – голодающие клетки постоянно посылают сигналы в мозг о том, что им требуются питательные вещества: «Умираем от голода, дайте поесть хоть чего-нибудь!».

Но ведь у этого самого «голодания» тоже есть причина. Почему клетка вдруг отказывается от еды? Что это еще за капризный ребенок: «не буду есть и не заставите!»? Мы ей (клетке) – и то, и се, и это на, и то покушай. Вот же тебе – еды полно, выбирай. А она – нет, и все тут! Что еще за хандра?

А если – не хандра? Что, если у нее есть на это определенные и важные причины? Что-то с ней не так? Скажем, когда у младенца колики в животике и он кричит от боли – разве ему до еды в это время? Может, и наша клетка – она бы и рада поесть, но что-то ей не дает, мешает?

В связи с этим мы приходим к необходимости разобраться – а что же нужно нашей клетке, чтобы она себя хорошо чувствовала и была всем довольна, получала все необходимое и не требовала ничего лишнего, а также – почему порой происходят нарушения в ее работе и как их устранить?

Давайте сначала зададимся вопросом: для чего мы едим? По большому счету человек ест по двум основным причинам.

Первая – его организму, его клеткам нужна энергия, и вторая – им нужен строительный материал.

С энергией более-менее ясно, она нужна нам для выполнения множества дел и функций, от дыхания и усвоения питательных веществ до профессиональной деятельности. А вот строительный материал – для чего? С детьми понятно – они растут, у них идет «строительство» тела, а взрослые?

Дело в том, что в любом живом организме каждый день идет большая стройка. Какие-то клетки делятся или отмирают, какие-то рождаются. Наши клетки не живут столько лет, сколько живем мы сами. Эритроциты, кровяные клетки живут около 130 дней, клетки слизистой желудка – всего 3–5 дней, клетки печени полностью обновляются за 3 года, клетки костной ткани живут дольше всего – до 12 лет. Этот процесс называется регенерацией клеток. Через двенадцать лет мы, по сути, являемся полностью новыми, другими, у нас нет ни одной прежней клетки.

Источник: какую диету надо

Выбор редакции: на сколько можно похудеть если пить

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

кетогенная диета

пяти плотных (органов), на тринадцатой — формы шести полых (органов). Месяц четвертый, неделя четырнадцатая — вырастают предплечья и гол...

Популярные сообщения